Code erreur E7 PAC Daikin EAVZ16S23D6V
Rechercher dans le forum climatisation :
ou taper le n° d'une question pour y accéder directement
Je pose une nouvelle question :
Actuellement 10 508 questions dans le forum climatisation
Question Dépannage Climatisation : Code erreur E7 PAC Daikin EAVZ16S23D6V
daikin71400
Membre inscrit
daikin71400
4 messages
Bonjour.
J'ai un code d'erreur sur une PAC Daikin EAVZ16S23D6V avec module extérieur EPGA 16kW 220V 230l ECS
Le code E7 : Unité extérieure, dysfonctionnement du moteur du ventilateur de l'unité extérieure.
En effet je pense que ce n'est pas forcément le moteur ou la carte, mais comment savoir ?
Si vous avez résolu le problème peut-être pouvez-vous me donner quelques conseils.
Merci à bientôt.
12 décembre 2022 à 10:39
Réponse 1 forum dépannage climatisation climatiseurs
Dom-Aom
Membre inscrit
Dom-Aom
8 683 messages
Bonjour.
12 décembre 2022 à 12:09
Réponse 2 forum dépannage climatisation climatiseurs
4 messages
Voilà la photo de la carte.
Merci.
Pour agrandir l'image, cliquez dessus.
code erreur E7 PAC Daikin
Réponse 3 forum dépannage climatisation climatiseurs
AAC
AAC
3 408 messages
Il vous faut changer le ventilateur et, recommandé, la carte électronique l'alimentant.
Travail à effectuer hors tension.
Cordialement.
maclimatisation.com
Réponse 4 forum dépannage climatisation climatiseurs
Bonsoir.
Il y a 2 ventilateurs, tantôt l'erreur affiche E7-01 et tantôt E7-02.
Je suppose que le chiffre derrière correspond au moteur, je voudrais être sûr avant de tout changer.
Je n'ai pas encore de référence de pièces.
Savez-vous où on peut trouver les pièces Daikin ?
Merci de votre aide.
Réponse 5 forum dépannage climatisation climatiseurs
Climatisation76
Climatisation76
737 messages
13 décembre 2022 à 06:51
Réponse 6 forum dépannage climatisation climatiseurs
Pour tester le retour tachymétrique des moteurs, mettez la clim sous tension et mesurez les tensions par rapport au 0V. HT vers les 330V DC. Le retour T est A ou B. Mattez un voltmètre entre 0V et A, puis tournez lentement l'hélice, la tension doit passer de 0V à une tension positive (genre 5V...) puis redescendre de manière cyclique. Si rien ne se passe, essayez entre 0V et B. Et ce pour les 2 moteurs (qui doivent être connectés, bien sûr).